В департаменте труда Воронежской области ФСБ провела обыски

Оперативники провели обыски в одном из зданий департамента труда и занятости населения Воронежской области. Интерес силовиков связан с расследованием уголовного дела, фигурантом которого является замглавы структуры, начальник отдела уровня жизни населения и рынка труда Елена Маслова, сообщил «Блокнот Воронеж» со ссылкой на собственные источники во вторник, 2 июля.

По сведениям издания, уголовное дело возбуждено по подозрению в превышении служебных полномочий (ст. 285 УК РФ). При этом чиновнице, как пояснил источник, инкриминировали оказание содействия иностранцам при включении их в госпрограмму по переселению бывших соотечественников. В течение нескольких лет Елена Маслова работала в комиссии, которая принимает решение об участии иностранных граждан в госпрограмме. Предполагается, что за свою помощь подозреваемая получала вознаграждение.

Впрочем, официальных комментариев силовиков по поводу расследования пока нет.

Однако в правительстве Воронежской области косвенно подтвердили информацию об интересе правоохранителей к высокопоставленному чиновнику.

– Правительство Воронежской области исходит из принципа презумпции невиновности любого гражданина РФ: обвиняемый или подозреваемый по уголовному делу не может считаться виновным, если обратное не установлено судом, – прокомментировали в органе власти. – Выражаем уверенность, что в этой ситуации все этапы — доследственная проверка, возможные расследование и судопроизводство – пройдут объективно, а решение суда, если дело дойдет до него, будет справедливым.

Ирина Луфтанович