Замдекана воронежского журфака подозревают в мошенничестве

Полицейские возбудили сразу три уголовных дела в отношении замдекана факультета журналистики Воронежского госуниверситета (ВГУ) Андрея Золотухина. Преподавателя подозревают в мошенничестве, сообщил ряд местных СМИ в понедельник, 1 июля.

Согласно сведениям изданий, уголовные дела были возбуждены в конце июня. Все они расследуются по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере») – впрочем, официального подтверждения этим данным в воронежском главке полиции не приводят.

В качестве предмета разбирательств источники называют ситуацию с грантами, которые получила региональная общественная организация «Содружество факультета журналистики ВГУ» – ее возглавляет Андрей Золотухин. Речь идет о трех грантах на общую сумму более 1 млн руб., которые выдавались из областного бюджета – источниками выступали управление делами правительства региона, а также департаменты соцзащиты и образования, науки и молодежной политики.

Как сам Андрей Золотухин заявил порталу «Абирег», силовики расследуют расходование средств грантов лишь по части суммы гранта – порядка 120 тыс. руб. из 1,1 млн.

– Насколько я понимаю, спорными там оказались несколько гражданско-правовых договоров на оказание услуг, – добавил преподаватель. – И оборудования по этим грантам мы получали совсем немного. Все оно на месте.

Средства господдержки, как заверил замдекана журфака, выделялись на проведение конкурса «Молодежный лидер года», создание студенческого медиапортала «5 сов» и организацию трансляций мероприятий на этом сайте. При этом Золотухин рассказал, что все три проекта функционируют.

Николай Борцов