Известное кафе в центре Воронежа планируют снести

Власти все же планируют снести бывшее кафе «Губернатор», расположенное в самом центре Воронежа – на проспекте Революции, 30а. Подрядчика, который подготовит проектно-сметную документацию для демонтажа объекта, выберут по результатам торгов – соответствующий аукцион объявили в четверг, 27 июня.

Заказчиком работ выступает департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) региона. Компании, которая выиграет тендер, предстоит осмотреть здание бывшего кафе, провести замеры на объекте, на основании которых подготовить проект по демонтажу строения. Отметим, что речь идет не о банальной ликвидации НТО – здание, в котором располагалось кафе, является капитальным сооружением. Смету по сносу объекта также должен будет разработать победитель торгов.

Максимальная цена, которую ДИЗО готово заплатить за проект сноса заведения, составляет 358,3 тыс. руб. Средства выделят из бюджета региона. При этом изначально планировалось, что кафе демонтирует его бывший владелец: в 2010 г. власти обратились в суд с требованием признать строение самовольной постройкой. Разбирательства длились около двух лет, в итоге в 2012 г. Центральный райсуд вынес решение в пользу ДИЗО – кафе признали незаконным, поскольку оно появилось на захваченном земельном участке, и подлежащим сносу. Впрочем, добиться исполнения этого вердикта власти, видимо, так и не смогли.

Аукцион запланирован на 15 июля. Победителю торгов отведут на выполнение договора две недели.

Ольга Маркелова