Под Воронежем на переходе у «Града» заработали светофоры

Наземный пешеходный переход возле Сити-парка «Град» в Рамонском районе Воронежской области оборудовали светофорным объектом. Об этом в среду, 26 июня, сообщил начальник областной ГИБДД Евгений Шаталов.

По словам руководителя, его монтаж завершился в начале недели, но запуск в работу произойдет чуть позже. Впрочем, по информации очевидцев, уже в четверг, 27 июня, он функционировал по полной программе.

Напомним, на указанном пешеходном переходе, несмотря на хорошую здесь видимость и наличие островка безопасности, постоянно происходили ДТП с участием пешеходов. В мае текущего года с петицией к властям установить здесь надземные (воздушные) пешеходные переходы обратились ученики лицея, чью одноклассницу тут несколькими днями ранее сбила машина. И случай этот здесь – не единственный. Так, с начала года на данном отрезке дороги пострадали пять пешеходов, из которых двое – несовершеннолетние. Один из пострадавших скончался.

К слову, депутаты облдумы рекомендовали облправительству ускорить решение вопроса с возведением здесь строительства подобных объектов. А до их появления предложили поставить светофор с кнопкой. Который, как предполагалось, должен быть установлен за счет частных средств.

Были ли для его покупки и монтажа использованы частные средства, или же светофор купили за бюджетные деньги, неизвестно.

Николай Борцов