Доверчивый сельчанин в Воронежской области потерял 90 тыс. рублей после звонка из «банка»

Сразу 12 жителей Воронежской области за сутки стали жертвами мошенников, представлявшихся сотрудниками банков, продавцами товаров и даже налоговиками. Об этом сообщили в регуправлении МВД России в воскресенье, 16 июня.

По данным ведомства, одним из пострадавших оказался 36-летний житель с. Ширяево Калачеевского района. Мужчина рассказал, что ему на мобильный позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Неизвестный заявил сельчанину, что какие-то злоумышленники якобы пытались списать деньги с его счета – чтобы не допустить данной операции, он предложил перевести средства на «резервный счет». Сельчанин согласился и назвал звонившему все требуемые данные, в том числе реквизиты своей карты и коды из СМС. В результате мужчина лишился более 90 тыс. руб. – мошенники перевели деньги на свой «Киви-Кошелек».

По факту инцидента полицейские возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Правоохранители проводят расследование, чтобы установить причастных к данному преступлению граждан.

Николай Борцов