Анатолий Букреев возглавил воронежский Центр кадастровой оценки

Бывший руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев возглавил региональное ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Приветственное слово управленца в качестве директора учреждения опубликовали на его сайте.

Согласно релизу, специалисты ГБУ будут применять новую методику кадастровой оценки, разработанную Минэкономразвития РФ. В соответствии с ней недвижимость планируется анализировать «с учетом экономических, экологических и социальных факторов региона» – например, уровня жизни населения, процента миграции, социального состава, инфляции и других. Причем в отличие от предыдущего механизма, эксперты должны учитывать фактическое использование земельного участка и здания, а не планируемое. Для неблагоустроенных объектов, не подключенных к инженерным коммуникациям, будут использовать понижающий коэффициент.

В приветственном слове обозначены и планы главы ГБУ на ближайшие годы.

– В 2019 г. на территории Воронежской области произведут массовую государственную оценку земельных участков категории земель населенных пунктов, водного и лесного фондов, – сказано в обращении. – В 2020 г. запланирована оценка всех объектов капитального строительства, земель промышленности и иного специального назначения.

Напомним, что Анатолий Букреев покинул пост руководителя департамента экономического развития региона в конце марта, после девяти лет работы на этой должности. Временно преемником управленца стал его первый заместитель Игорь Кумицкий. При этом о готовящейся отставке высокопоставленного чиновника стало известно в начале марта. В качестве причины для ухода с должности сам Анатолий Букреев называл накопившуюся общую усталость и желание сосредоточиться на более узкой сфере деятельности.

Ольга Маркелова