Воронеж станет площадкой для выступления лучших военных духовых оркестров

В Воронеже на площади Ленина в течение трех дней будут выступать участники и гости международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова – 2019». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры в понедельник, 13 мая.

Отметим, что фестиваль будет проходить в столице Черноземья четыре дня. Церемония торжественного открытия форума состоится в среду, 15 мая, в зале областной филармонии (площадь Ленина, 11а). Начало – в 18.00. Конкурсные прослушивания участников пройдут  на базе детской школы искусств №11 имени Михаила Носырева.

В Воронеже соберут исполнителей и коллективы из разных регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Ожидается, что пятый фестиваль соберет около 600 юных конкурсантов, мастерство которых оценят признанные мастера духовой музыки.

В четверг и пятницу, 16 и 17 мая, воронежцы смогут с 16.00 до 20.30 полюбоваться выступлениями участников форума, а также приглашенных гостей, которые пройдут на площади Ленина. Горожан ждут концерты Центрального военного оркестра Минобороны и оркестра штаба Южного военного округа.

В субботу, 18 мая, в сердце Воронежа с 12.00 до 14.30 пройдет торжественное закрытие конкурса, в рамках которого выступят сводного оркестра и хора. Увенчает все действие концерт духовой музыки с участием военного оркестра в/ч 06984 ВМФ РФ, оркестра московских кадетов и ансамбля мажореток.

Илья Петров