В мэрию поступило предложение о концессии воронежского парка «Дельфин»

В администрацию Воронежа поступила частная инициатива о передаче парка «Дельфин» в концессию. Предложение предполагает «развитие и реконструкцию» зеленой зоны, сообщил мэр областного центра Вадим Кстенин на встрече с губернатором Александром Гусевым во вторник, 16 апреля.

Отметим, что конкретики относительно параметров предложения инвестора пока нет. В пресс-центре облправительства ограничились лишь сообщением о том, что «в парк могут быть привлечены частные инвестиции» при заключении концессионного соглашения – правда, только «после проведения всех необходимых процедур».

Уточнить информацию о предполагаемой концессии – ее сроках, объеме привлеченных средств и обязательствах, которые соглашение наложит на инвестора – редакция «Обозреватель.Врн» постарается выяснить в ближайшее время.

Напомним, что летом 2018 г. ситуация вокруг оформления в концессию парка «Дельфин» обсуждалась как вопрос решенный. Сначала в июле Вадим Кстенин подписал распоряжение о создании рабочей группы по передаче зеленой зоны инвестору, а в августе горожан позвали на обсуждение проекта реконструкции парка. Авторы документа предложили установить здесь аттракционы (в том числе, колесо обозрения высотой не менее 65 м), реконструировать маяк, обустроить причал для прогулочного катера, а также снабдить территорию детскими и спортивными площадками, торговыми точками и даже фонтанами.

Именно тогда появилась информация о наличии неназванного инвестора, который якобы сам обратился в мэрию с предложением взять парк в концессию. Правда, год назад идея так и не была реализована. К вопросу передачи «Дельфина» инвестору городские власти вернулись на прошлой неделе: глава областного центра заявил, что предложение от потенциального концессионера в муниципалитете ожидают «до конца недели».

Татьяна Омельченко