Спасатели назвали места возможных подтоплений в Воронеже во время паводка (СПИСОК)

В черте Воронежа находится 124 места возможного подтопления по время весеннего паводка. Такие данные привел руководитель городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук на планерке в мэрии в понедельник, 4 марта.

Спасатели подходят к началу поводкового сезона во всеоружии. Для решения возможных проблем в арсенале экстренных служб имеется необходимое оборудование – 18 дизельных и две электрические помпы, девять вакуумных и две каналопромывочные машины. Помимо этого для проведения работ по пропуску талых вод планируется задействовать, правда, в случае необходимости, около 130 единиц специальной техники.

Сергей Хомук попросил проявлять максимальную бдительность владельцев частных домов, находящихся в зоне риска. В этом случае думать о паводке нужно заранее, для чего установить в подвале насос для откачивания воду. Не лишним, по его мнению, будет и застраховать свое имущество.

Наибольшее количество мест возможных подтоплений находится в Коминтерновском районе – 39. Здесь в зоне особого внимания оказались Северный авторынок, участок бульвара победы под мостом Московского проспекта, а также многоэтажке на ул. Генерала Лизюкова, 54 и ул. 60-летия ВЛКСМ, 9

В этот список также попали в Левобережном районе — СНТ «Горняк», СНТ «Кировец», ул. Новосибирская, пер. Отличников, 75, пер. Волочаевский, 1; в Железнодорожном — ул. Землячки, ул. Паровозная, 1А, ул. Украинская, 58, ул. Станиславского, 28; в Ленинском – пер. Новый; в Советском – микрорайон 1 Мая, ул. Центральная, 46.

К тому же спасатели держат на контроле места возможного оползания и размыва склонов правобережной части в старой части города. В Ленинском районе это угрожает домам на ул. Володарского, 26А и ул. Шевченко, 33, а в Центральном — ул. Героев Революции, 60 и 62. а также ул. Трудовая, 4 и 6.

Илья Петров