Придется подождать: Выборы ректора воронежской «техноложки» отменили. Пока

Выборы нового ректора в Воронежском госуниверситете инженерных технологий (ВГУИТ) отменены по решению учредителя – Министерства науки и высшего образования РФ. О временном отказе от проведения голосования в вузе сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на секретаря ученого совета ВГУИТ Евгению Костину в четверг, 31 января.

По словам представителя университета, приказ Минобрнауки об отмене выборов ректора, датированный 23 января, поступил в ректорат вуза 30 января. При этом решение министерства собеседник издания назвала неожиданностью для всех сотрудников ВГУИТ.

Что именно послужило поводом для временного отказа от проведения выборов главы университета, ни в вузе, ни в Минобрнауки не уточнили. Не исключено, что дополнительное время могло потребоваться для доработки документов, необходимых для этой процедуры – такого мнения придерживается и.о. ректора ВГУИТ Василий Попов, назначенный на этот пост в середине января.

Бывший проректор ВГУ, возглавивший «техноложку» совсем недавно, рассказал, что подавал документы на участие в выборах. Однако своих потенциальных соперников, также претендовавших на пост главы вуза, он не назвал.

С другой стороны, Василий Попов отметил: речь идет не об отмене выборов ректора, а, скорее, об их переносе. Правда, дата нового отбора пока не назначены. Однако провести необходимую процедуру Минобрнауки, по всей вероятности, рассчитывает до конца 2019 г. – поскольку контракт с Василием Поповым в качестве и.о. главы университета заключен лишь на год.

Надо сказать, что дополнительное время, которое неожиданно появилось у претендентов на участие в выборах, должно сыграть на руку Василию Попову. Так, у новоназначенного руководителя появится больше времени, чтобы вникнуть в особенности работы ВГУИТ, разобраться в финансово-экономических показателях деятельности вуза и познакомиться с коллективом.

Отметим, что о предстоящем назначении Василия Попова в качестве и.о. ректора ВГУИТ стало известно в начале января. Нынешний глава университета, депутат облдумы Евгений Чертов (фракция «Единая Россия») участвовать в выборах не будет, поскольку превысил предельный возраст, установленный для руководителя вуза (65 лет).

Напомним, что профессор Василий Попов имеет степень доктора биологических наук, неоднократно работал в ведущих вузах Германии, США и других стран. Кроме того, в 2010 г. он конкурировал с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким на выборах главы госуниверситета, а в 2011 г. прошел по объединенному списку «Единой России» и Общероссийского народного фронта в Госдуму. Правда, от мандата он отказался в пользу других претендентов.

Татьяна Омельченко

Фото: Медиагруппа ВГУИТ