Превысили полномочия?: Четырех сотрудников воронежской полиции заподозрили в убийстве мужчины

В Воронежской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), возбужденного по факту исчезновения 37-летнего жителя Рамонского района, оперативники задержали четырех сотрудников полиции. Об этом сообщили в регуправлении Следственного комитета России (СКР) в пятницу, 14 сентября.

По данным DeFacto, за решетку угодили оперуполномоченные отдела полиции №5 Советского района Воронежа, имена которых, по понятным причинам не разглашаются. Сейчас все подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания в Рамонском районе – в четверг, 13 сентября, суд продлил срок их содержания под стражей еще на 72 часа.

Отметим, что полицейским инкриминируют превышение должностных полномочий (п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 286 УК РФ). При этом в СКР подчеркивают, что уголовные дела – и по убийству, и по превышению полномочий – уже объединены в одно производство.

Примечательно, что задержание сотрудников МВД спровоцировало не только начало служебной проверки, но и ряд кадровых перестановок. В частности, начальник отдела полиции №5 Мурат Хатуаев отстранен от исполнения обязанностей. На эту должность назначен Сергей Бучнев, ранее занимавший пост начальника полиции по оперативной работе городского управления МВД.

Добавим, что мужчина, которого, как предполагают, уже несколько месяцев нет в живых, пропал без вести в мае 2018 г. Впрочем, не исключено, что вскоре в распоряжении следователей окажутся и весомые доказательства совершенного убийства – по информации источников издания, один из задержанных уже дал признательные показания, рассказав о месте захоронения тела…

Илья Петров