Мэр Кстенин поддержал идею установить в Воронеже памятник лидеру «Сектора газа»

Общественник Илья Наумов направил в мэрию Воронежа обращение с просьбой выдать разрешение об установке в областном центре памятника лидеру панк-группы «Сектор газа» Юрию Хою (Клинских). Об этом горожанин написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 16 февраля.

— Памятнику Юрию Хою — быть! Я решил не дожидаться, пока с момента смерти главного рокера Воронежа пройдет 50 лет, чтобы его наследие смогли принять официальные власти. Я самостоятельно и не за бюджетный счет установлю памятник знаменитому музыканту. Мне нужно лишь разрешение городских властей Воронежа, — написал Илья Наумов.

Общественник предложил три варианта места установки монумента — площадку около цирка, сквер у моста ВоГРЭС на левом берегу, а также территорию по направлению от Северного моста к ЗАГС Железнодорожного района.

– Я ознакомился с обращением и знаком с неоднозначным творчеством группы «Сектор газа». Действительно, есть мнение, что Воронеж по стране известен не только как родина ВДВ, российского флота, Котенка с улицы Лизюкова и отчасти космонавтики, но и как родной город солиста и основателя группы Юрия Клинских, где он жил и работал. Есть и большое количество поклонников в Воронеже, по всей России и даже за ее пределами. Но однозначно одобрить можно только памятник или арт-объект, который не разделит людей по лагерям, а объединит их. В данном случае, вопрос увековечивания памяти этого известного воронежца точно разделит людей, поэтому он должен широко и всесторонне обсуждаться, — прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.

При этом глава города подчеркнул, что свое мнение по данному вопросу обязательно выскажут представители культурной, архитектурной общественности, урбанисты, краеведы, специалисты по туризму. При этом Вадим Кстенин дал поручение провести опрос горожан в официальной группе мэрии в соцсети «ВКонтакте» по этому поводу.

— В таком опросе лично я, как горожанин, проголосовал бы за установку, но окончательное решение по таким вопросам принимает не глава города, а комиссия по культурному наследию, – почеркнул градоначальник.

В мэрии отметили, что направленное обращение в таком виде пока не может быть рассмотрено с окончательным решением, поскольку комиссия работает сначала с фактом самого появления объекта и лишь после предварительного одобрения – с местом его размещения, габаритами и визуализаций, для чего зачастую проводятся открытые конкурсы.

– Из-за пандемии коронавируса заседания комиссии по культурному наследию проводятся дистанционно, а столь резонансный вопрос должен обсуждаться открыто, гласно и очно. На обращение заявитель, безусловно, получит ответ, в котором будет разъяснение порядка взаимодействия с комиссией, а также информация о ранее принятых решениях по этому вопросу. Комиссия может вновь оценить возможность установки такого объекта, но, по всей видимости, уже после того, как риск заражения коронавирусной инфекцией будет отсутствовать или сведен к минимуму: многие ее члены – люди очень почтенного возраста, – рассказали в управлении культуры.

Что касается мест возможной установки памятника, то в пресс-службе мэрии обратили внимание на то, что две из трех локаций, по предварительным оценкам, не могут в принципе быть рассмотрены муниципалитетом, как места размещения объекта лидера «Сектор газа». Площадка перед цирка относится к государственной собственности, кроме того, там логично и разумно рассматривать объект, связанный с цирковым искусством. А в сквере у моста ВоГРЭС от имени благодарных воронежцев установлен памятный знак «Здесь в 1942-1943 годах не прошел враг».

Илья Петров