В Воронеже пресекли мошенничество в сфере ЖКХ на 10 млн рублей

В Воронеже силовики задержали семь человек, которые, создав преступную схему, похитили около 10 млн руб. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, семь воронежцев в возрасте от 25 до 67 лет имели отношение к руководству управляющей компании, от лица которой заключили договор с ООО «РВК-Воронеж». Однако средств от жителей, которые перечисляли плату за водоснабжение в срок, ресурсоснабжающая организация не получила. Так, коммунальщики, используя подконтрольную УК, не перечисляли средства компании, а распределяли их на счета других фирм, затем обналичивали и присваивали плату.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Оперативники провели обыски в домах и в офисах подозреваемых, в ходе которых изъяли компьютерную технику, банковские карты, флеш-накопители, а также документы, относящиеся к деятельности УК и других подконтрольных организаций.

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж», заявление по поводу деятельности аферистов в правоохранительные органы подали представители водоканала. Оказалось, что УК перестала исполнять условия договора с компанией почти сразу. При этом у предприятия были данные, что жители обслуживаемых УК домов платят за водоснабжение исправно.

— Разумно предположить, что где-то эти средства оседают. Как выяснило следствие, на счетах подконтрольных организаций. А основной фигурант этого дела – должностное лицо, не раз оказывавшееся в центре коммунальных скандалов. Но теперь уже в составе «группы лиц», — подчеркнул заместитель гендиректора по безопасности и режиму «РВК-Воронеж» Вячеслав Воронцов.

По материалам следствия, с момента заключения договора на водоснабжение указанная группа лиц, используя свое служебное положение, по предварительному сговору совершили хищение в общей сложности 10 млн руб. Эти средства подозреваемые похитили у водоканала.

Отметим, что, по данным собственного источника «Обозреватель.Врн», одним из подозреваемых в данном уголовном деле является скандально известный воронежский коммунальщик Михаил Палютин.

Добавим, что максимальная санкция по данной статье предполагает до 10 лет лишения свободы.

Снежана Смольянинова