Два дела о мошенничестве сотрудников Пенсионного фонда возбудили в Воронеже

Прокуроры и сотрудники УФСБ провели обыски в здании воронежского управления Пенсионного фонда России (ПФР). Об этом в среду, 3 февраля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации структуры, сотрудников ПФР подозревают в хищении денежных средств. Выяснилось, что местные жители подавали заявления о назначении пенсии по старости и соответствующие документы. Для зачета в страховой стаж они указывали периоды времени в качестве ухода за пенсионерами, которые достигли возраста 80 лет.

Известно, что работники Пенсионного фонда составляли акты, якобы подтверждающие названные обстоятельства, по итогам рассмотрения документов местным жителям назначали пенсии по старости. При этом сотрудники прокуратуры установили, что подававшие заявления не ухаживали за пенсионерами, тем самым оснований для назначения пенсий не имелось. Общий ущерб составил более 100 тыс. руб.

По данному факту правоохранители возбудили два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения»). Сотрудникам грозит до шести лет лишения свободы.

Ольга Антипова