Экс-глава депкульта может стать ректором воронежского института искусств

В Воронежском государственном институте искусств (ВГИИ) встал вопрос о поиске нового ректора. Ольга Скрынникова, нынешняя глава вуза, в скором времени может покинуть пост — срок ее полномочий заканчивается, а продлевать контракт Минкульт как учредитель ВГИИ не намерен. Об этом в среду, 20 января, сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, на место нового ректора вуза рассматривают несколько кандидатов. Фаворитом является народный артист России и председатель общественной палаты Воронежа Сергей Карпов. Известно, что он уже написал заявление об увольнении с должности директора Дворца творчества детей и молодежи. При этом сам Сергей Карпов считает сообщения СМИ о возможном назначении на пост ректора ВГИИ «преждевременными слухами».

Также среди кандидатов оказалась экс-глава областного департамента культуры Эмилия Сухачева, которую в июле 2020 г. заподозрили в совершении мошенничества в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ) при проведение одного из мероприятий. Вскоре силовики озвучили и сумму хищений — более 500 тыс. руб. При этом Эмилия Сухачева незадолго до этих событий неожиданно ушла в отставку. Вероятнее всего, причиной того увольнения по собственному желанию и стали претензии к чиновнице со стороны правоохранительных органов.

Возглавить институт искусств, по информации издания, может и худрук Камерного театра и Платоновфеста Михаил Бычков, который в прошлом году стал обладателем Платоновской премии в размере 1 млн руб.

Снежана Смольянинова