В Липецке мужчина отсудил 400 тысяч за 404 дня в СИЗО

В Липецке местный житель получил компенсацию за проведенные 404 дня под арестом. В 2015 г. его заподозрили в незаконном обороте наркотиков, однако в 2017 г. дело закрыли. Об этом в субботу, 2 января, сообщили в издании ««Мост ТВ».

По данным издания, в октябре 2015 г. липчанина заподозрили в обороте наркотиков. Затем, через год ему предъявили обвинение, еще через полгода дело направили в прокуратуру. Только в апреле оно попало в суд, который, в свою очередь, вернул его обратно надзорному органу. Только в декабре 2017 г. дело попало в МВД, где его впоследствии закрыли.

Примечательно, что Минфин и МВД в суде не признали иск, сославшись, на то, что липчанин якобы не предоставил доказательств причинения ему морального и физического вреда. Однако суд указал на то, что факт не требует дополнительных доказательств, так как речь идет о незаконном уголовном преследовании.

Отметим, изначально мужчина требовал от государства 1,776 млн руб. компенсации. Но суд назначил липчанину, который провел 404 дня в СИЗО и еще 75 дней под подпиской о невыезде компенсацию в 400 тыс. руб.

Снежана Смольянинова