Воронежские врачи извинились за умерших от COVID-19 пациентов

Сотрудники Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) извинились за умерших от коронавируса пациентов и рассказали о 5900 спасенных жизнях. Итоги работы в «красной зоне» в текущем году медики подвели в сообществе учреждения в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 29 декабря.

— Пролечено 5900 пациентов. Много это или мало? Кто и как сможет ответить на этот вопрос. Почти шесть тысяч жизней. Шесть тысяч судеб. Нет, и не может быть здесь какой-то физической оценки, потому что все эти цифры лежат в плоскости глубоко человеческой. Эмоциональной, — говорится в сообщении.

Напомним, что первые пациенты с коронавирусом поступили в БСМП №1 21 марта. При этом для лечения больных COVID-19 в медучреждении отвели восемь отделений, последнее из которых открыли в конце октября на фоне второй волны заражений.

— Можно говорить что угодно, про уровень медицины в принципе, про какие-то организационные вопросы в частности. Но, никто не имеет права говорить о нежелании медиков лечить и помогать пациентам! Люди работали и работают на износ. Столько, сколько надо. И будут продолжать делать это до тех пор, пока они нужны. Простите, что не смогли спасти всех!, — написали медики БСМП №1.

Илья Петров