Реконструкцию виадука на «Работнице» в Воронеже планируется завершить раньше срока

На оперативном совещании в администрации Воронежа главе города Вадиму Кстенину доложили о ходе реконструкции путепровода на ул. Ленина. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 29 декабря.

По информации структуры, с докладом выступил первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин, который рассказал, что на объекте ведутся работы по погружению трубошпунтованных свай на глубину 14 м. Из-за сложности грунтового основания сделать это быстро не получается. Всего опор должно быть 92, пока же погрузили 32 сваи. Примененные изначально два вибропогружателя, один из которых довольно мощный высокочастнотный, с задачей не справились – до нужной отметки трубошпуты не погружались, возникали постоянные отказы техники на разных глубинах.

По словам чиновника, дела пошли лучше, когда в начале декабря на стройплощадку доставили буровую установку. После этого удалось погрузить сваи до проектной отметки – хоть процесс и идет медленнее. Дело в том, что сперва «бурилка» делает отверстие в земле, а затем вибропогружателем доводят сваю до нужной глубины. К слову, применяемый алгоритм позволяет минимизировать нагрузку на грунт, что, сокращает возникшие у местных жителей неудобства в связи с реконструкцией путепровода.

— В любом случае, работы на этом объекте будут завершены гораздо быстрее изначального проектного срока, – заверил Сергей Петрин.

И – добавил, что о точных сроках открытия путепровода можно будет говорить только после погружения всех 92 трубошпунтов. Сейчас, к примеру, на погружение одной сваи затрачивается от двух часов до целого дня. После рабочим предстоит еще произвести устройство ригелей, подферменников, а также их бетонирование. На завершающем этапе — монтаж балок и гидроизоляции, укладка асфальтобетонного покрытия.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежцы, проживающие в близлежащих домах к объекту, пожаловались на возникшую в их квартирах вибрацию при проведении ремонта на виадуке.  Тогда в мэрии столицы Черноземья извинились перед горожанами, объяснив, что путепровод находился в аварийном состоянии и требовал реконструкции, в связи с возможным обрушением.

Татьяна Соловьева