В Воронеже передали в суд уголовное дело о взятке в 1,5 млн рублей директору госучреждения

Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 61-летнего бизнесмена, обвиняемого в даче взятке должностному лицу в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Об этом во вторник, 29 декабря, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, предприниматель пытался подкупить начальника воронежского филиала ФГУП «Экран» Артура Гончарова, которому передал 750 тыс. руб. — половину от общей суммы взятки. Деньги предназначались за снятие с учета защитного сооружения гражданской обороны, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Экран».

По информации «Вести Воронеж», речь идет о директоре ООО «Недвижимость и кредит» Анатолии Бойко, действовавшем в интересах ООО «Альтаир». Цель махинаций заключалась в том, чтобы за вознаграждение вывести с баланса ФГУП «Экран» подвальное помещение на ул. Космонавтов, 27 «б», которое вышеуказанная фирма арендовала. Объект соседствует с гипермаркетом «Карусель» и троллейбусным депо.

Затем представителей региональных подразделений ряда ведомств заподозрили в получении взяток при снятии защитного статуса с бомбоубежищ. В этом списке оказались директор филиала ФГУП «Экран» Аркадий Гончаров, замначальника отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС по региону подполковник Алексей Антипов, а также начальник отдела юридического обеспечения и регистрации прав собственности теруправления Росимущества Даниил Коноплин.

Действуя путем преступного сговора, они оформляли липовые акты о снятии с учета бомбоубежищ, которые впоследствии должны были выкупить представители бизнеса. Размер взятки за один объект составлял 1,5 млн руб. Всего же речь шла о четырех сооружениях, но дело не успели довести до конца.

Отметим, что обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. В настоящее время материалы дела направили в суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Татьяна Соловьева