При капремонте на фасаде воронежского театра кукол уничтожили лепнину

Подрядчик, занимающийся капитальным ремонтом воронежского кукольного театра «Шут», уничтожил старый фасад здания с архитектурной лепниной, что вызвало множество недовольства среди горожан. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщили «Вести Воронеж».

По информации канала, здание обошьют вентфасадом из керамогранита, а сбитую архитектурную лепнину заменят такими же элементами из полимерного материала. По мнению главы Института общественного контроля Вячеслава Минакова, об аварийности архитектурного элемента не могло быть и речи — лепнина была в хорошем состоянии и требовала только покраски.

Подрядчик, осуществляющий работы — ремонтно-строительная компания «Панорама», подтвердил, что здание планируют обшить вентфасадом. Однако лепнина, по данным фирмы, была в аварийном состоянии, вследствие чего ее сбили. Как заверили в «Панораме», отказываться от архитектурного элемента не будут, а вместо старой лепнины изготовят аналогичную.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, театр кукол имени В. А. Вольховского на проспекте Революции, 50 воронежское ООО «Ремонтно-строительная компания «Панорама» отреставрирует за 88,8 млн руб.

Подрядчик должен отремонтировать фасад и крышу здания, установить электрообогрев кровли и водостоков, а также систему отопления. Все работы специалисты должны завершить до 31 августа 2021 г.

Снежана Смольянинова