Отправили на «отдых»: В Воронеже преподаватель юрфака ВГУ «погорел» на взятке за целевое направление в медуниверситет

Преподаватель юридического факультета ВГУ Владимир Артамонов задержан правоохранителями за попытку продать целевое направление на поступление в Воронежский государственный медицинский университет (ВГМУ). Подозреваемый в совершении покушения на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ) ближайшие два месяца пробудет за решеткой, сообщили в Ленинском райсуде областного центра в понедельник, 2 апреля.

Оперативники задержали 37-летнего юриста с поличным в момент передачи денег, проходившей в одном из кафе в центре Воронежа. Согласно материалам следствия, Владимир Артамонов предложил своему знакомому купить целевое направление на поступление в ВГМУ им. Бурденко – заполучить документ подозреваемый планировал у сотрудников регуправления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

В суде назвали размер вознаграждения, которое юрист запросил за свои услуги – 400 тыс. руб. Правда, следователи озвучили иные цифры – по данным регуправления СКР, взятка составляла 300 тыс. руб. Именно после передачи денег сотрудники Следственного комитета и Федеральной службы безопасности и задержали подозреваемого.

Отметим, что преступление произошло в пятницу, 30 марта. А 1 апреля Ленинский райсуд областного центра удовлетворил ходатайство следователя об избрании юристу меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Таким образом, в СИЗО подозреваемый пробудет как минимум до 29 мая включительно.

Как отмечает «Коммерсант-Черноземье», арестованный является представителем известной в городе юридической династии. Отец заподозренного в мошенничестве преподавателя ВГУ Виктор Артамонов до августа 2015 г. был председателем Центрального райсуда Воронежа, его мать Светлана Артамонова работает старшим прокурором организационно-контрольного отдела областной прокуратуры, а брат Дмитрий Артамонов – мировой судья.

Богдан Александров