Жителям Воронежской области задолжали зарплату на кондитерской фабрике

В Калачеевском районе сотрудники кондитерской фабрики написали коллективную жалобу в прокуратуру из-за невыплаты зарплаты в течение трех месяцев. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщили «Вести-Воронеж».

По информации издания, людям не дают нормально работать на предприятии. Мало того, что они сидят без денег, так еще во всех цехах фабрики отключили отопление и остановили производство. Примерно 50 человек не понимают, какое будущее их здесь ждет – сотрудникам не предлагают уволиться, как положено, с выплатой пособий, но и работать не дают, отправляя в отпуск без содержания.

– До пяти месяцев у нас долги по зарплате. Нам обещали «вот-вот мы отдадим, вот-вот мы будем в шоколаде», но этот «шоколад» длится уже долго. У нас половина людей уже рассчиталась, не дождавшись, потому что черта бедности уже ниже плинтуса, – рассказал главный инженер Владимир Щербаков.

Руководство Калачеевского пищекомбината, ставшее впоследствии кондитерской фабрикой, подтвердило наличие финансовых трудностей. Основанное в 1965 г. и ориентированное на выпуск зефира, пряников, конфет, предприятие сейчас принадлежит крупному российскому холдингу. Но из-за срыва крупного контракта с сетевыми магазинами здесь никак не могут запустить процесс производств. Вместе с тем головная компания обещала помочь в ближайшее время.

– У нас своя касса, своя зарплата. И мы попросили помощи. На что нам сказали «Да, мы вам помощь выделим». Но пока, по непонятным мне причинам, ее нет, – сказал гендиректор Калачеевской кондитерской фабрики Ахмед Ахмедов.

Татьяна Соловьева