Губернатор пригрозил кадровыми решениями за снос хлебозавода в Воронеже

Глава Воронежской области Александр Гусев впервые прокомментировал конфликт со сносом исторических зданий хлебозавода № 1 в центре столицы Черноземья. Основную вину за данную ситуацию он возложил на управление по охране объектов культурного наследия региона. Об этом губернатор заявил в ходе прямого эфира в пабликах правительства области в соцсетях во вторник, 1 декабря.

– Тут показательный пример того, как нельзя взаимодействовать – или, точнее, не взаимодействовать. То, что данная ситуация будет обостряться и приобретать резонанс, стало понятно еще в третьей декаде октября, когда появилось заявление о том, чтобы рассмотреть эти здания на предмет признания их объектами культурного наследия, – подчеркнул Александр Гусев. – Наше профильное управление получило поручение следить за ситуацией и взаимодействовать со всеми сторонами процесса – и с собственником территории, и с членами общественного совета, из которого и вышла эта инициатива. Однако этого сделано не было.

Глава региона заявил, что все три участника процесса поступили, на его взгляд, неверно.

– Прежде всего, виновато управление: имея поручение следить за ситуацией и реагировать на нее, они почему-то заняли позицию абсолютно формального участника. Они запустили формальную процедуру, которая растянута на три месяца – и успокоились. Конечно, когда начались активные действия со стороны собственника по сносу этих объектов, они должны были реагировать и пытаться договориться, – отметил губернатор.

При этом губернатор признал, что правовых оснований запретить снос этих объектов, которые не были признаны объектами культурного наследия, правительство области не имеет.

– У нас, к сожалению, есть опыт, когда мы вмешивались административным образом, не имея правовых оснований, и потом получали иски на десятки миллионов рублей, и отстаивать свою позицию в суде практически невозможно. Мы понимаем, к чему это могло бы привести. Но договариваться нужно было. И задача стояла перед коллегами – прежде всего, пригласить членов Общественного совета и попробовать пойти на какой-то контакт с собственником. Этого не было сделано. Не знаю, не хватило мотивации, люди не видели спереди морковку, медали за то, чтобы они отстояли активными действиями этот объект или приняли бы другое решение Их задача – принимать решение, они за это деньги получают. Честно говоря, это, наверное, последняя гирька на весы кадровых решений в отношении управления, – подчеркнул Александр Гусев.

Также губернатор оценил действия застройщика. По его словам, с правовой точки зрения компания, «скорее всего, ничего не нарушает – но с этической это выглядит не очень красиво».

– К сожалению, сейчас объект практически полностью разрушен. Специалисты решат, можно ли в таком состоянии признавать его объектом культурного наследия, или мы должны будем смириться с тем, что такого объекта больше не будет в Воронеже. Однако из этой ситуации мы должны сделать вывод: необходимо создать углубленный проект планировки центральной части города. Здесь должны показать все места в центре, которые могут стать местами развития. Документ, который предупредит возникновение подобных ситуаций, нужно будет разработать в 2021 г., – отметил Александр Гусев.

Глава региона отметил, что в настоящий момент продолжать снос объекта не стоит – напротив, необходимо ускорить процесс принятие решения по площадке хлебозавода.

Татьяна Омельченко