Модельный квартал могут построить в Воронеже на месте яблоневых садов

Губернатор Александр Гусев высказался о будущем территории Яблоневого сада в Воронеже, который в перспективе ждет застройка. Об этом глава региона сообщил во время прямого эфира из Дома журналистов во вторник, 1 декабря.

Жительница областного центра Татьяна Ларина поинтересовалась у Александра Гусева, какие мероприятия запланированы по сохранению Яблоневого сада. Горожанка подчеркнула, что было бы хорошо сделать на данной территории парковую зону, которая могла бы стать привлекательной не только для воронежцев, но и туристов.

— В том формате, в котором сейчас Яблоневый сад существует, он ни туристической, ни рекреационной ценности. Воронежцы там отдыхают, гуляют, но все это имеет стихийный характер. Так что создание там парковой зоны — весьма спорный вопрос. Кроме того, данная территория не принадлежит ни муниципалитету, ни региону — это собственность Российской Федерации, — подчеркнул Александр Гусев.

При этом глава области отметил, что сейчас изменен принцип работы с участками, которые находятся в федеральной собственность, но по той или иной причине не используются. Если раньше такую землю просто передавил муниципалитету, то теперь ими распоряжается АО «Дом.РФ», которое и решает, как такие территории использовать.

— Сейчас там планируется реализовать пилотный проект – построить модельный квартал. При этом земля не продается застройщику, а передается в аренду, а часть площадей потом будет в собственности «Дом.РФ». Предпроектные предложения интересные. С точки зрения модельности нового жилого квартала, все правильно – небольшая плотность, коммерческая недвижимость, хорошее благоустройство. Противодействовать этому – не разумно, – констатировал губернатор.

Также Александр Гусев заметил, что данная территория будет соседствовать с социальным кластером, который планируют возвести власти Воронежа. По мнению главы региона, объединение этих проектов дадут положительный эффект.

— Отмечу, что внутри нового квартала, который будет на месте Яблоневого сада, будет достаточно зон рекреации, — подчеркнул губернатор.

Сергей Богачев