В 2020 г. клиенты Сбера в два раза чаще обращались за вторым медицинским мнением

За прошедший период 2020 г. клиенты Сбера в 2,2 раза чаще обращались за вторым медицинским мнением (SMO) по заболеваниям легких и дыхательных путей. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, в 15% случаях диагноз либо меняли, либо уточняли, а само лечение корректировали. Кроме того, выросло число обращений по вопросам врожденных дефектов – на 50%, офтальмологии и опорно-двигательной системы – на 30 % и 20% соответственно, а также по профилю онкологии – на 15%. По другим направлениям число желающих получить мнение второго медика, наоборот, снизилось. Так, в области гематологии интерес к подобной услуге снизился на 55%, в эндокринологии – на 25%, по вопросам болезней почек – на 20%, сердечно-сосудистой системы – на 10%, а неврологии – на 5%.

Отметим, что SMO является альтернативным заключением по первичному диагнозу от ведущих врачей российских и зарубежных клиник. Услуга предоставляется клиентам дочерней компании Сбера «Сбербанк страхование жизни» и включена в программы «Горизонт здоровья» и «Фонд здоровья», а также – по усмотрению работодателя – в договоры коллективного страхования от несчастных случаев и болезней.

– Чаще всего SMO проводилось специалистами США, Израиля, Германии и России, – подчеркнули в пресс-службе ЦЧБ.

Лидерами по количеству обращений к сервису стали клиенты из Москвы и Московской области (30%), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (15%), а также Нижегородской области (10%).

Татьяна Соловьева