До 4,4 млн потратят на проект Петровской набережной в Воронеже

Мэрия Воронежа объявила открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству первой очереди Петровской набережной. Начальная максимальная стоимость контракта составит 4,4 млн руб., сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 26 ноября.

В структуре уточнили, что речь идет о разработке проекта пешеходной части набережной, расположенной между Чернавским мостом и Адмиралтейской площадью, с прилегающей к ней территорией.

– Городу, который имеет реку и набережные, очень повезло. Большое счастье, когда набережные востребованы людьми. У нас пока это не так. Вся территория от Чернавского до ВоГРЭСовского моста, Петровский остров получат в перспективе нескольких лет новую жизнь, это огромный проект, инициированный губернатором Александром Гусевым. Для нас приоритетной задачей в благоустройстве на ближайшие годы наряду с проспектом Революции становится и первая очередь Петровской набережной, которая должна стать местом притяжения горожан и гостей Воронежа, – подчеркнул глава города Вадим Кстетин.

Прием заявок от потенциальных участников конкурса продлится до 18 декабря. В мэрии отметили, что заключение контракта запланировано на начало 2021 г. При этом будущий подрядчик должен будет разработать проект до конца апреля будущего года.

По словам мэра Воронежа, первая очередь благоустройства, учитывая большую площадь — 11,6 гектара, будет проходить поэтапно. На начальной стадии планируется обновить набережную от Чернавского моста до Адмиралтейской площади, к работам на которой приступят на следующем этапе.

Здесь намечено сделать велодорожку, установить скейт- и воркаут-площадки, которые оборудуют в районе бывших теннисных кортов, а также детскую площадку с использованием элементов ландшафта. Кроме того, там оборудуют зону отдыха со смотровой площадкой и обновят существующую пристань.

Власти Воронежа уделят особое внимание озеленению. Так, в спортивной зоне в дополнение к существующим насаждениям наметили предусмотреть высадку разногабаритных деревьев с раскидистой листвой — это будет шумопоглощающий барьер. Кроме того, в буферной зоне также должна быть высадка крупномерных деревьев, а еще – плодовых деревьев, кустарников, газонов-миксбордеров в свободных от деревьев зонах. Эту зону в обязательном порядке оборудуют автополивом.

Также проектировщики должны предусмотреть восстановление ограждения набережной, облицовки подпорной стенки на Адмиралтейской площади и создание радиальной перголы. При этом вся территория должна получить новые малые архитектурные формы и сети наружного освещения.

– Мы накопили достаточный опыт в благоустройстве, при качественном проекте и ответственном подрядчике несложно получить хорошие пространства. К сожалению, уровень проектно-изыскательской работы часто невысок, далеко не всегда мы видим достойные документы даже после прохождения госэкспертизы. Приходится в ручном режиме корректировать уже в ходе благоустройства, чтобы на выходе получилась территория, которая понравится горожанам. Это сильно осложняет, затягивает работу. В этом году мы получили новый опыт, когда привлекли неравнодушных общественников и экспертов к проектированию благоустройства проспекта Революции. Опыт был очень хороший, хоть и крайне непростой для подрядчика. Все подходы к решению тех или иных задач, все умные идеи, внимание к деталям, которые мы увидели, будем применять в работе над этим проектом, в случае необходимости также привлечем к нему людей со свежим взглядом, – резюмировал Вадим Кстенин.

Сергей Богачев