Депутаты облдумы обсудили с мэром Воронежа исполнение наказов избирателей

Депутаты Воронежской областной Думы рассчитывают в ближайшее время добиться координации работы с сотрудниками мэрии столицы Черноземья, чтобы встроиться в совместные проекты и приступить к исполнению наказов избирателей. Об этом парламентарии во главе с председателем заксобрания Владимиром Нетесовым поговорили на встрече с мэром Воронежа Вадимом Кстениным в пятницу, 13 ноября.

В рамках рабочей встречи, участниками которой, помимо спикера облдумы и его заместителя Николая Колоскова, стали 13 депутатов, представляющих интересы жителей округов на территории Воронежа, обсудили с представителями горадминистрации вопросы взаимодействия по различным направлениям. По мнению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, только разумное и грамотное участие обеих сторон в выработке решений позволит сделать жизнь горожан проще и комфортнее.

– Нам всем важно оправдывать доверие жителей региона, поэтому сегодня у парламентариев, представляющих избирательные округа города, есть необходимость «сверить часы» по планам социально-эконмического развития Воронежа и максимально встроить в их реализацию наказы избирателей, – подчеркнул глава облдумы.

И – отметил, что сделать это можно, только объединив усилия депутатского корпуса и чиновников горадминистрации. В частности, Владимир Нетесов акцентировал внимание на том, что промышленный и инвестиционный потенциал областного центра огромен – что открывает широкие возможности для совместной активной работы.

В свою очередь, мэр Воронежа обрисовал ситуацию в социальном и экономическом аспектах жизни города, а также обратил внимание на ключевые точки развития областного центра и имеющиеся сложности. Например, в качестве позитивного момента глава областного центра назвал существовавшую многие годы закредитованность муниципального бюджета. Однако за несколько лет власти смогли добиться снижения долговой нагрузки в два раза – с 7 до 3,5 млрд руб. Отдельно градоначальник подчеркнул готовность Воронежа участвовать в софинансировании различных федеральных и региональных программ, инвестпроектов.

Присутствовавшие на встрече депутаты облдумы получили возможность обсудить с главой города пути исполнения наказов своих избирателей, а также их пересечение с пожеланиями, которые получили в ходе выборов из коллеги из муниципального парламента. Так, наиболее количество вопросов было связано с благоустройством общественных пространств и дворовых территорий.

– Очень отрадно, что в такой короткий срок после выборов вы уже обсуждаете на всех уровнях наказы избирателей, которые в процессе предвыборной кампании вы получили. Нет маленьких и больших проблем – это все те конкретные вопросы, которые мы должны решать, – отметил мэр. – Вы нам их передали, мы в короткие сроки рассмотрели и синхронизировали – посмотрели, что у нас уже было в планах, что можно добавить, а в дальнейшем каждый вопрос мы детально обсудим.

Николай Борцов