Советскую иллюминацию на доме у Заставы восстановили в Воронеже

В центре Воронежа восстановили иллюминацию в виде пионерского знака «Всегда готов!», расположенную на крыше дома № 49 по ул. Плехановская. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в среду, 4 ноября, сообщил скрывающийся под именем Texnur Sleepless горожанин, отреставрировавший с другом этот артобъект.

— Воплотил в жизнь очередную свою странную идею. Мысли восстановить советскую иллюминацию уже давно появилась в моей голове, но почему-то я решил сделать это именно сейчас, — написал воронежец.

Парень рассказал, что на поиск материалов и ремонт у него с приятелем ушло около месяца. По его словам, самым сложным оказалось выкручивать и чистить патроны для ламп, некоторые из которых просто рассыпались. В итоге реставраторы начали приваривать провода к лампам, а патрон использовать в качестве держателя.

— Весь этот проект нехило нас вымотал и ударил по карману. На эту иллюминацию ушло больше 400 лампочек накаливания. Провода, краску, патроны, припой и остальные расходники мы даже не считали, — отметил Texnur Sleepless.

Илья Петров