В Воронеже в парке «Дельфин» вырубят около 120 деревьев

В воронежском парке «Дельфин» в рамках проводимой реконструкции планируется вырубить на центральной аллее 116 деревьев различных пород. Предложение по обновлению зеленых насаждений направлено на согласование в мэрию, сообщили представители компании-концессионера во вторник, 3 ноября.

Планируется вырубить 95 вязов, 19 тополей, а также один клен ясенелистый и одну яблоню домашнюю. Работы пройдут с корчеванием пней и удалением части грунта.

— Растения угнетены и ослаблены, многие экземпляры представляют собой корневую поросль, иммунитет деревьев ослаблен, что приводит к появлению морозобойных трещин на стволе и возникновению бактериальных заболеваний коры и древесины. Так же у всех вязов выявлена асимметричность кроны с элементами усыхания, часть скелетных ветвей растений под углом менее 45 градусов к поверхности тротуара, что представляет угрозу для посетителей парка и пешеходов в ветреную и снежную погоду, — отметили в компании, ведущей реконструкцию «Дельфина».

На месте старых растений планируется высадить новые. Причем, часть работ хотят сделать в первой половине ноября. Речь идет о крупномерах кленов — красного и сахаристого, а также липы крупнолистной (27 деревьев). А до конца апреля 2021 г. там должны появиться новые туи, можжевельник, сосна (50) и кустарники кизильника (200).

Кстати, концессионер уже заключил два договора с семилукским ООО «Объединенные питомники» на поставку деревьев и кустарников. Все они есть в питомнике в наличии — клены и липы могут привезти в парк уже в ближайшие дни, но в случае получения положительного заключения от мэрии.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в феврале 2020 г.  администрация Воронежа подписала концессионное соглашение о реконструкции, содержании и эксплуатации парка «Дельфин» на 25 лет. Инвестор более 140 млн руб. в благоустройство территории.

Добавим, что в парке «Дельфин» появятся скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, а также площадка для воркаута, танцевальный и спортивный зал, детский бассейн, зал для киберспорта и несколько видов каруселей. Кроме того, в зоне отдыха предусмотрят малые архитектурные формы, озеленение и освещение.

Илья Петров