Главврач воронежского психдиспансера оштрафован за массовое заражение коронавирусом

Главврача «Борисоглебский психоневрологический диспансер» Владислава Малюгина привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Воронежской области в пятницу, 31 октября.

В структуре уточнили, что санврачи в ходе проверки медицинского учреждения выявили нарушение ряда требований, установленных в период пандемии коронавируса. В итоге ревизоры составили в отношении руководителя диспансера административный протокол, который направили на рассмотрение в Борисоглебский горсуд.

Служители Фемиды, изучив обстоятельства дела, признали Владислава Малюгина виновным, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб. Отметим, что судебное решение уже вступило в законную силу.

По информации «Блокнот Воронеж», главврача наказали за выявленные в возглавляемом им учреждении случаи заражения COVID-19. Издание со ссылкой на пресс-службу суда отмечает, что недуг диагностировали у 13 сотрудников и пациентов диспансера, после чего санврачи и организовали проверку.

Сотрудники Роспотребнадзора установили, что в ряде помещений на проводились мероприятия по обеззараживанию воздуха, а персонал не в полном объеме обеспечен респираторами и защитными очками. Кроме того, имеющиеся средства индивидуальной защиты выдавались нерегулярно, а также отсутствовал контроль за их использованием.

Илья Петров