В Воронеже сожгут деревянную скульптуру коронавируса

На берегу Воронежского водохранилища мастер парковой фигуры Александр Ивченко сожжет свою авторскую скульптуру, символизирующую COVID-19. Об этом в четверг, 28 октября, мастер сообщил на своей страничке в соцсети «Вконтакте».

По словам Александра Ивченко, перформанс является символом уничтожения страха перед коронавирусом, который не обошел стороной ни самого мастера, ни его семью.

– Самое плохое – это отсутствие информации, уныние, отчаяние и страх. Страх не получить необходимую помощь, страх за самых дорогих людей, страх за себя. Я не медик, чтобы оценивать опасность вируса для популяции людей. Но я человек… и как человек, я вижу, что именно страх уже сделал коронавирус одним из самых страшных бедствий сегодняшнего дня. Страхам надо взгянуть в лицо, говорят специалисты. Именно это я попробовал сегодня сделать. Что будет с этой работой дальше? Я ее сожгу. Вместе с вирусом и страхами, – рассказал на своей странице в соцсети Александр Ивченко.

Сжигать символ коронавируса планируют в понедельник, 2 ноября, в излюбленном воронежскими эзотериками месте – на территории древнего Вантита. Место находится на берегу Воронежского водохранилища, между окружной дорогой и санаторием имени Горького. В VIII-X в. здесь располагался древний город, сейчас на территории Вантита можно увидеть 34 памятника археологии: городища, многослойные селения и курганные могильники.

Снежана Смольянинова