УФАС уличил воронежских дорожников в сговоре на торгах

В Воронежской области две дорожных компании уличили в картельном сговоре при проведении торгов на ремонт дорог. Об этом в среду, 28 октября, сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

По информации структуры, речь идет о ООО «Дорожное строительство и ремонт» (ДСР) и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление №1» (РДРСУ). На аукционе на проведение ремонта муниципальных автодорог в районах Воронежской области данные компании разыграли схему «статист-победитель», где «ДСР» сыграло роль статиста, создавая видимость конкурентной борьбы на торгах, а «РДРСУ №1» — победителя.

Таким образом, компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, направленное на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ. Начальная цена контракта составляла 258,4 млн руб. Отметим, что основанием для возбуждения дела послужили материалы уголовного дела, возбужденного СУ СК РФ по Воронежской области в отношении директоров ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1». Ранее следователи уже рассматривали дело о сговоре ООО «Основной ресурс» и ООО «ДСР» при ремонте дорог в Нововоронеже.

УФАС признал компании виновными правонарушении по п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции…». Участники сговора получили предписания об устранении нарушений.

Елизавета Попова