Отделение Фонда защиты детей появилось в Воронежской области

В Воронежской области создано региональное отделение Фонда защиты детей. Новая организация займется укреплением авторитета семьи, закреплением общественного статуса ребенка, повышением ответственности за факты негативного отношения к детям и подросткам, оказанием помощи сиротам, детям-инвалидам, обратит особое внимание на «сложных» несовершеннолетних, а также будет вести пропаганду здорового образа жизни.

Как сообщили в пресс-службе Думы, учредителями вновь созданного Фонда на федеральном уровне стали ООБФ «Российский детский фонд», СОФ «Международная ассоциация детских фондов», Минпросвещения РФ, а также авторитетные российские общественники, политики, врачи, педагоги, деятели культуры и т. д. Новый Фонд сосредоточится в своей деятельности на консолидации усилий всех общественных и властных институтов на защите прав несовершеннолетних, а также на подготовке почвы для всестороннего развития детей, их воспитания. При этом фонды-учредители продолжат свою работу в целях, прописанных в их уставах.

В состав учредителей Воронежского регионального отделения Фонда защиты детей вошли председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, а также депутаты регионального заксобрания Александр Пешиков и Елена Губина.

Как отметил Владимир Нетесов, являющийся также председателем Попечительского совета воронежского отделения ООБФ «Российский детский фонд», реготделение Фонда защиты детей окажет серьезную помощь в работе детского омбудсмена. Оно сможет включиться в решение задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в рамках Десятилетия детства и демографической политики государства.

– Это расширение возможностей в деле совершенствования механизма защиты детей и семей с детьми, поиск новых путей решения проблем в этой сфере, – подчеркнул председатель областной Думы. – Воронежскому отделению Фонда защиты детей предстоит масштабная работа. В Российском Детском фонде есть множество программ, дополняющих государственную заботу о подрастающем поколении, работающих ради ребенка, его здоровья, развития, психологического комфорта. И создание новой общественной организации, которая сосредоточится на защите прав детей, даст больше возможностей для этой работы. Убежден, что общими усилиями неравнодушных людей мы сможем уделять больше внимания детям, которым нужна помощь.

Председателем вновь созданного регионального отделения стала глава управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина. Она совместит эту деятельность с руководством ВОО ООБФ «Российский детский фонд», с которым уже 17 лет теснейшим образом взаимодействует Воронежская областная Дума.

Как отметили в пресс-службе регионального парламента, взаимодействие это включает в себя реализацию проектов благотворительного и просветительского плана, оказание адресной помощи нуждающимся несовершеннолетним. Ежегодно депутаты облдумы помогают организовывать для малообеспеченных, одаренных ребят и детей из детдомов поездки в Москву на празднование Дня защиты детей, а также в рамках акции «Собери ребенка в школу» оказывают содействие в покупке отдельным категориям семей ранцев с необходимыми школьными принадлежностями.

Николай Борцов