В Воронеже установили памятный знак Василию Шукшину в одноименном сквере

Создание нового сквера и установку памятного знака писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину инициировали депутаты Воронежской городской Думы.

Около Дворца культуры имени Кирова создан новый сквер, который получил имя знаменитого писателя.

Два года назад в гордуму обратились жители близлежащих к ДК имени Кирова домов с просьбой сохранить и благоустроить зеленый уголок около Дворца культуры. Сквер в то время был заброшенным, и воронежцы опасались, что на его месте может начаться строительство многоэтажного дома.

Депутаты гордумы, члены постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин и Владимир Калинин (фракция КПРФ) на просьбу жителей отреагировали незамедлительно – работы по реконструкции и благоустройству сквера начались практически сразу. За два года удалось сделать немало – были проведены опиловка деревьев, удаление поросли, оборудована дорожно-тропиночная сеть, установлены лавочки и урны для мусора, сделано освещение, высажены деревья и кустарники.

Сквер за это время обрел новое имя. Константин Ашифин и Владимир Калинин обратились к администрации города с предложением изменить прежнее название «Старый Крым» на новое – сквер имени Василия Макаровича Шукшина. Предложение было основано на историческом факте – дебют Василия Шукшина как режиссера состоялся именно в ДК имени Кирова: в мае 1964 года советский писатель, актер и режиссер Василий Макарович Шукшин привез на зрительский суд коллектива завода синтетического каучука свою первую режиссерскую работу – художественный фильм «Живет такой парень». Предложение депутатов было поддержано и сквер получил новое имя.

23 октября текущего года состоялся последний и, пожалуй, самый важный этап реконструкции – установка памятного знака Василию Макаровичу Шукшину.

– Общая сумма реконструкции составила более двух миллионов рублей, – рассказал Константин Ашифин. – Благодаря инициативным жителям и работе городских властей нам удалось сохранить этот сквер, и сделать в нашем городе на один зеленый уголок больше. Чистота, благоустройство и комфортное проживание должны быть не только в центре Воронежа, но и в каждом его районе!

Ирина Луфтанович