Воронежский опорный университет отправит студентов на дистанционку

Воронежский опорный университет (ВГТУ) отправит всех студентов и некоторых преподавателей на дистанционное обучение со следующей недели. Такой режим продлится как минимум две недели – с 19 октября по 1 ноября, следует из соответствующего приказа на сайте вуза в среду, 14 октября.

По словам представителей университета, подобная мера должна способствовать снижению угрозы распространения коронавирусной инфекции в вузе. Как заявил проректор ВГТУ по воспитательной работе Антон Ходунов, руководство университета надеется с помощью дистанционки минимизировать риски заражения для студентов и сотрудников – за счет отказа от поездок в общественном транспорте и пребывания в местах с больших скоплением людей.

Помимо студентов, на дистанционный формат работы переведут и сотрудников старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническим заболеваниями. Подобное решение приняли в соответствии с указом губернатора.

Кроме того, в вузе не собираются ограничиваться только такими мерами. Руководство опорного университета готовит списки сотрудников, которых можно перевести на удаленный режим работы без проблем для нормального функционирования вуза.

Как долго продлится подобный карантин, пока говорить рано – не исключено, что после 1 ноября действие приказа о переходе на дистанционное обучение продлят.

Ирина Луфтанович