Кафе «Вермишель» в центре Воронежа снесут из-за испорченного архитектурного ансамбля

В Воронеже Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил снести кафе «Вермишель» в центре города в связи с тем, что здание занимает участок объекта культурного наследия «Комплекс зданий губернской земской больницы с домовой церковью». Об этом во вторник, 13 октября, сообщило РИА «Воронеж».

Как установили в суде, на территории объектов культурного наследия запрещено строительство новых зданий и расширение уже существующих. Земельный участок, на котором располагается «Вермишель», находится в собственности Воронежской области и предназначен лишь для размещения городской клинической больницы № 2.

Кроме того, кафе построили без разрешительной документации, после чего увеличили размер летней веранды, что тоже незаконно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 19-й арбитражный апелляционный суд на прошлой неделе удовлетворил жалобу регионального департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) о сносе «Вермишели». Кафе принадлежит ГК «Русский аппетит» депутата областной Думы Андрея Прытыкина.

Елизавета Попова