Два воронежских заповедника из-за риска пожаров закрыли экотропы

Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова в связи приостановил посещение экологических троп. Об этом в четверг, 8 октября, сообщили в пресс-службе учреждения.

В структуре уточнили, что поводом для принятия подобного решения стал введенный главной Воронежской области Александром Гусевым особый порядок посещения гражданами лесных массивов и въезда туда транспорта. Ограничения ввели в целях обеспечения пожарной безопасности до 25 октября.

Администрация заповедника просит горожан быть бдительными, со всей ответственностью относиться к серьезной пожароопасной обстановке в области, не разводить костры.

Также, воронежцев просят при обнаружении лесного или ландшафтного пожара на территории Воронежского заповедника незамедлительно звонить на прямую линию лесной охраны по телефону +7 (473) 269-44-85 (круглосуточно), а также по номерам: +7 (473) 259-45-48; 259-45-60 и 210-66-20.

Отметим, что аналогичное решение о закрытии экологических троп приняли и в Хоперском заповеднике, на территории которого более пяти суток бушевал крупный лесной пожар. Площадь возгорания составила около 185 га.

Снежана Смольянинова