Глава Минпромторга оценил промышленное развитие Воронежской области

Промышленная политика Воронежской области полностью коррелирует с федеральной практикой. Об этом в понедельник, 5 октября, в ходе посещения региона сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области, в сопровождении губернатора Александра Гусева глава Минпромторга посетил площадки ПАО «ВАСО», индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Центр».

В частности, министру продемонстрировали легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, сборка которого уже производится на ВАСО. Машина призвана заменить парк лайнеров Ан-24 и Ан-26, использующиеся для перевозки и высадки военной техники, грузов и военнослужащих. Ее главным конкурентным преимуществом является способность садиться на аэродромы либо слабо оборудованные, либо вовсе не оборудованные в радиотехническом плане. Коллектив предприятия построил два опытных образца лайнера и уже год выполняет работы по созданию двух первых самолетов для нужд Минобороны.

Плюс – Денис Мантуров ознакомился на ВАСО с процессом строительства нового широкофюзеляжного лайнера Ил-96-400М, который отличается от предшественника Ил-96-300 более мощными двигателями и увеличенным фюзеляжем.

На площадке же индустриального парка «Масловский» министру продемонстрировали фабрику фасадов мебельной компании «Ангстрем», а также ее производственно-логистический комплекс, который после завершения строительства станет одним из самых технологичных подобных объектов в РФ. А на производстве АО «ОФС РУС ВОКК» Денис Мантуров ознакомился с процессом производства оптоволоконного кабеля, который поставляется как для нужд российских операторов связи, так и за рубеж: в Европу, Азию, Америку и даже Африку.

Как отметил министр промышленности и торговли РФ, промышленная политика, которая сегодня реализуется в Воронежской области, полностью коррелирует с федеральной политикой. Например, Денис Мантуров акцентировал внимание на том, что индустриальный парк «Масловский» может быть расширен в два раза – с использованием возможностей по компенсации резидентам затрат на создание инфраструктуры. На эти цели, подчеркнул он, в 2016-2019 гг. только из федерального бюджета было направлено 460 млн руб.

– И регион, дальше вкладываясь в развитие инфраструктуры новой площадки, потом будет компенсировать свои затраты за счет этих механизмов. И уже резиденты, которые здесь размещаются, пользуются и региональными мерами поддержки, и федеральными, – сказал глава Минпромторга.

По словам Дениса Мантурова, Воронежская область демонстрирует хорошие успехи в развитии промышленности и в текущем году, за что губернатор Александр Гусев, в том числе, поблагодарил Минпромторг.

– У нас неплохие результаты по первому полугодию, я хочу поблагодарить коллег из Министерства за прямую финансовую поддержку, которая оказывается нашим предприятиям, и за косвенную административную поддержку – она тоже важна. И совместно с нашей региональной поддержкой этого результата удалось достичь. Мы уверены, что останемся в положительной зоне с точки зрения роста индекса промышленного производства до конца года, – выразил уверенность глава региона.

Николай Борцов