Более 830 тонн воды сбросили на очаги пожаров в Воронежской области

Пожарная авиация в субботу, 3 октября, совершила в Воронежской области 87 сбросов воды общей массой 836 тонн. В тушении возгораний спасатели задействовали два самолеты Бе-200, авиалайнер Ил-76, а также вертолеты Ка-32 и Ми-8, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

В структуре уточнили, что сейчас на территории области действует четыре крупных ландшафтных пожара, хотя еще утром их было всего два с общей площадью в 170 га. Речь шла о возгораниях леса в Новохоперском районе недалеко от с. Калинино, где огонь бушует уже на 160 га, а также сухой травы и камыша вблизи с. Старый Курлак Аннинского района (65 га ландшафтный пожар, а еще 15 га — лесной).

Новые пожары возникли в Бобровском районе, где в пойме р. Битюг на площади в 160 га горит камыш. Кроме того, спасатели локализовали возгорание на 10 га около с. Нижний Мамон (Верхнемамонский район).

Добавим, что на пожарах работает объединенная группировка в составе 588 человек и 116 единиц спецтехники, на долю МЧС России приходится 452 человека и 66 единиц спецтехники. Всего же по данным на 19.00 в регионе было зафиксировано 42 вызова пожарной охраны.

— На всех пожарах снята угроза населенным пунктам, проводится тушение, которое осложняется установившимся пятым классом пожарной опасности, порывистым ветром до 15 м/с и отсутствие необходимого водоснабжения в сельской местности для ликвидации пожаров таких масштабов, — подчеркнули в ГУ МЧС.

Илья Петров