ГУ МЧС обратилось к населению Воронежской области

Регуправление МЧС по Воронежской области вечером в пятницу, 2 октября, выступило с экстренным обращением, в котором попросило жителей региона помочь с обнаружением пожаров и борьбой с ними – особенно в маленьких населенных пунктах.

По информации спасателей, только за последние два дня удалось установить два пожара, виной которых стали неумышленные поджоги. Так, в Верхней Хаве подростки жгли траву из шалости, а в Аннинском районе разведение местным жителем костра с ботвой привел к разгоранию лесного пожара.

– Нужно понимать очень простую вещь. Маленький уголек, например, горящий окурок, попавший в сухую траву в безветренную погоду, может и не разгореться. При ветре в 15-18 м/с пожар от такого уголька неминуем, а позднее сообщение в пожарную охрану раскидывает огонь на многие гектары. Это реальная бомба замедленного действия, – подчеркнули в ведомстве.

И – попросили сельских жителей сорганизоваться в группы по два-три человека для патрулирования территории. Эти патрули должны сообщать в экстренные службы о пожаре при его возникновении и «держать за руку дураков со спичками».

– Только так мы сможем избежать крупных пожаров – «ловить» огонь в самом начале, – пояснили в ГУ МЧС России по Воронежской области. – Пожарная охрана – это все мы. Беда пришла одна на всех.

Ирина Луфтанович