ГИБДД проведет в Воронежской области рейд по тонировке машин

Сотрудники ГИБДД проведут в Воронежской области профилактическое мероприятие по выявлению автомобилей, тонировка стекол которых превышает допустимые нормы. Об этом в среду, 30 сентября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В структуре подчеркнули, что рейд по обнаружению транспортных средств, светопропускная способность стекол которых не соответствует требованиям технического регламента, продлится до 4 октября. Отметим, что с начала года в области правоохранители выявили немногим более 15,5 тыс. подобных нарушений.

Тем, у кого коэффициент прозрачности будет менее 70%, выпишут требование о приведение стекол в соответствие с нормами. Правда, это не касается водителей, которые ранее уже попадались с излишне тонированными стеклами — для них предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб., а также арест на срок до 15 суток.

— Тонированные ветровые и боковые стекла автомобилей зачастую становятся причиной таких ДТП, как наезд на пешехода или столкновение транспортных средств, особенно в темное время суток, — подчеркнули в ведомстве.

Илья Петров