Дорогу между Минской и Землячки в Воронеже проложат по просеке

В Воронеже приступают к работам по созданию новой автомобильной дороги, соединяющей микрорайон Электроника с ул. Землячки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в среду, 30 сентября.

В структуре уточнили, что трасса будет пролегать через лесную зону — по участку существующей просеки. Данный вариант является наиболее оптимальным с точки зрения реализации работ и при этом позволяет уменьшить вырубку зеленых насаждений.

Заметим, что неподалеку от этой просеки автомобилисты создали стихийный объездной путь, но власти не намерены строить новую автодорогу на его месте. И этому есть ряд причин, главной из которых является наличие большого количества коммуникаций на участке — газопровода, сетей водоснабжения и водоотведения.

– Во-первых, старое объездное направление не имеет нормативных радиусов закругления – оно сформировалось спонтанно, а, во-вторых, по всей оси этой направления расположено достаточно много серьезных коммуникаций. То место, которое выбрано в качестве альтернативы, также представляет собой просеку, но здесь можно будет выполнить работы капитального характера — придется вынести только 25 погонных метров сетей, – подчеркнул руководитель городского управления дорожного хозяйства Олег Котов. — Дорога в правильной трассировке будет выходить ровно в створ ул. Витрука, образуя полноценный перекресток, на котором будет организовано светофорное регулирование для максимальной безопасности дорожного движения на участке.

Отметим, что здесь будет создана двухполосная дорога с асфальтовым покрытием протяженностью около 1 км. Кроме того, трассу оборудуют системой наружного освещения и тротуаром, а также произведут переустройство коммуникаций, попадающих в зону работ, и обеспечат остановочные павильоны.

– В будущем при принятии решения о начале работ по строительству Остужевской развязки созданная связь улиц Минской и Землячки станет альтернативным проездом для жителей густонаселенного микрорайона, наряду с другими транспортными коридорами сможет уменьшить заторы, – резюмировал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Добавим, что сейчас в активной фазе находится реконструкция участка ул. Острогожская, проходящего через Шилово — от ул. Теплоэнергетиков до съезда с ул. Острогожская к плотине водохранилища. На новой дороге протяженностью почти 2,5 км сделают полосы разгона и торможения, смонтируют наружное электроосвещение, установят семь светофорных объектов и десять остановочных павильонов. Здесь же построят перекресток с кольцевым движением и разворотными петлями, создадут тротуар и велодорожки, а также проложат ливневую канализацию.

Кроме того, еще одним масштабным проектом станет создание в рамках реализации проекта «Жилье» автодороги на ул. Богатырская протяженностью почти 4,2 км. Также сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на строительство таких важнейших объектов, как дублер Московского проспекта и автодорога от ул. Шишкова к ул. Тимирязева. Документы по последней трассе проходят государственную экспертизу.

– Безусловно, мы понимаем, что самые большие заторовые явления у нас на границе Коминтерновского района и центра города, поэтому мы занимаемся проектированием дублера Московского проспекта по улицам Солнечная и Донская с расширением улицы Свободы. Это – вместе со строительством дороги Шишкова-Тимирязева – позволит достаточно серьезным образом разгрузить трафик, убрать пробки, – отметил Вадим Кстенин. — Эти масштабные проекты – жизненно необходимые решения, чтобы разгрузить главные транспортные артерии северной части города. После их реализации Коминтерновский район поедет, и проблем там должно стать значительно меньше.

В 2020 г. в областном центре работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнили в полном объеме и на полтора месяца раньше контрактного срока. В Воронеже отремонтировали 28 улиц протяженностью 37,6 км, на что было потрачено 615 млн руб.

Сергей Богачев