Воронежцам предложили раскрасить советские звезды в центре города

В Воронеже в четверг, 1 октября, стартует конкурс «Раскрасим «Звезды» вместе», организованный управой Центрального района совместно с активистами областного общества охраны памятников истории и культуры и Домом детства и юношества. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

По информации структуры, участники конкурса смогут представить свой проект колористического решения арт-объекта эпохи советского времени «Звезды», который в 2021 г. вернется на проспект Революции после реконструкции.

Свои проекты воронежцам предложили до 16 ноября 2020 г. направлять на электронную почту ddiu.centr@yandex.ru. В заявке участникам необходимо указать ОУ, ФИО участника, ФИО руководителя, название работы и ее краткое описание в произвольной форме. Также, по возможности, необходимо загрузить видеоматериалы на любой сервис хранения.

Итоги конкурса подведут 26 ноября. В состав жюри войдут специалисты, имеющие профессиональное художественное образование, краеведы, представители управы Центрального района и областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежские власти занялись реконструкцией советского арт-объекта – декоративного модуля в виде звезд – со свода над аркой между домами № 47 и № 49 на пр. Революции. Ранее, в декабре 2018 г., конструкцию демонтировали, так как она не отвечала требованиям безопасности и создавала угрозу для пешеходов.

Снежана Смольянинова