В Воронеже раскрыли аферу с муниципальным контрактом на 260 тысяч

Прокуратура Воронежа выявила факт хищения бюджетных средств при закупке для муниципальных нужд. Об этом сообщили в пресс-службе регионального подразделения надзорного ведомства в понедельник, 29 сентября.

В структуре уточнили, что нарушение удалось найти в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства, которая проводилась во взаимодействии с УФСБ России по Воронежской области. Под подозрение попал заключенный в июле текущего года муниципальный контракт между МБУ «Зеленхоз», являвшимся заказчиком, и индивидуальным предпринимателем Кузьмина Л.Н.

В договоре речь шла о поставке двигателя для техники на сумму более 230 тыс. руб. При этом агрегат должен был быть выпущен не ранее 2019 г., а также не бывшим в эксплуатации. По факту же муниципальное учреждение получило двигатель, который не являлся заводским и к тому же ранее его уже использовали и даже ремонтировали.

— На основании материалов прокурорской проверки следственной частью по РОПД СУ УМВД по Воронежу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору), — отметили в прокуратуре.

Илья Петров