Гигантский ключ Столля вновь заработал в Воронеже

На ул. Карла Маркса, 92, в Воронеже починили виртуальный ключ Столля. Арт-объект модернизировали после жалоб горожан на его неработоспособность, сообщил художник Ян Посадский у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» в субботу, 26 сентября.

Создателям ключа пришлось решить техническую проблему, которая не позволяла лицезреть виртуальный объект. Дело в том, что его трек-метка была слишком габаритной и располагалась горизонтально, из-за чего не попадала в объектив многих мобильных камер. Как рассказал воронежец, для того, чтобы увидеть в итоге ключ, требовались высокий постамент или умение летать. Сейчас недоработку устранили.

– Трек-метка стала меньше! Мы заменили трекер ключа на текстовый блок внутри силуэта. Освежили сам рисунок, сделали его более контрастным. Заменили табличку с описанием! Теперь там более подробная инструкция и новый дизайн, – уточнил Ян Посадский.

Для знакомства с арт-объектом необходимо открыть камеру и навести ее на QR-код, появится ссылка на маску в Instagram. Необходимо перейти в приложение и перпендикулярно навести камеру с маской на текст «Т-во Столль и Ко». В темное время суток для активации маски необходимо включить подсветку текста вспышкой.

К слову, создатели не гарантируют работоспособность маски на старых устройствах и некоторых моделях на платформе Android.

Татьяна Соловьева