В Воронеже взрыв купола атомной станции перенесли на день

Повторный взрыв в здании недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ), который планировалось произвести в субботу, 26 сентября, отложили на день. Подрядчик – ООО «Промстройвзрыв» – решил дополнительно подготовиться к работам.

По предварительным сведениям, серию направленных взрывов организуют в воскресенье, 27 сентября. Предполагается, что в результате на объекте обрушится купол. Однако точного времени проведения работ горожанам не называют – по всей видимости, чтобы не провоцировать нового скопления любопытствующих возле ВАСТ. По словам местных жителей, сегодня те, кто хотел лично понаблюдать за взрывом, дежурили у объекта с раннего утра.

Добавим, что жителей Шилово и всех интересующихся ВАСТ граждан попросили не приближаться к площадке более, чем на 150 м. Кроме того, автомобилистов призвали не парковать на этом участке машины. Перекрывать движение в районе ВАСТ не будут.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первый взрыв на ВАСТ произошел в конце августа 2020 г. Тогда подрядчик предупреждал, что зрелища ждать не стоит, потому что работы планировалось провести внутри здания станции.

Ольга Маркелова