Аферы с материнским капиталом вскрыли полицейские в Воронеже

В Воронеже 41-летнюю горожанку заподозрили в совершении мошенничества при получении выплат материнского капитала. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, женщина с помощью размещенной в Интернете рекламы нашла трех обладательниц сертификатов на маткапитал. Аферистка ввела в заблуждение гражданок относительно законности своих действий и заключила с ними договоры целевого займа на покупку жилья. Затем женщина предоставила в региональный пенсионный фонд подложные документы, предоставляющие право на получение выплат. В качестве расчетного счета якобы для погашения кредиторской задолженности злоумышленница указала счет принадлежащей ей организации.

В итоге жительнице Воронежа удалось обналичить средства положенного по закону маткапитала. Настоящим обладательницам сертификатов аферистка перевела только часть из них.

В отношении фигурантки правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Полицейские выявили три факта криминальной деятельности мошенницы. Суммарный ущерб составил более 1,3 млн руб.

Если вину местной жительницы докажут в суде, женщине грозит до шести лет лишения свободы.

Татьяна Соловьева