Глава воронежского цифрового департамента может возглавить ВГТУ

Назначение на пост исполняющего обязанности ректора Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в ближайшее время может получить глава областного департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил «Абирег» в пятницу, 11 сентября.

По информации издания, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации уже направили письмо за подписью главы Воронежской области Александра Гусева с просьбой согласовать кандидатуру чиновника на пост временного главы опорного вуза столицы Черноземья. При этом Дмитрия Проскурина в перспективе прочат на должность ректора ВГТУ.

Стоит напомнить, что в данный момент исполнение обязанностей руководителя университета возложено на проректора по научной работе Игоря Дроздова, который возглавил вуз в середине марта текущего года. А ранее ВГТУ возглавлял Сергей Колодяжный, который сейчас находится в СИЗО.

Ректора арестовали в начале марта по подозрению в получении взяток в особо крупном размере на сумму около 72 млн руб. По версии следствия, в университете действовала преступная схема выплаты сотрудникам премий, которые впоследствии передавались руководству. Троих проректоров, также проходящих по делу, ранее отпустили из СИЗО — из-за согласия сотрудничать со следствием.

Сергею Колодяжному несколько раз продлевали содержание под стражей. Не смягчили для него меру пресечения даже при ухудшении здоровья – из-за сахарного диабета его отправили в больницу, однако после выздоровления вернули в изолятор. Адвокаты экс-ректора ВГТУ пытаются добиться того, чтобы их подзащитного отправили под домашний арест, но облсуд уже отклонил несколько апелляций.

Илья Петров