Суд в Воронеже продлил арест экс-ректору ВГТУ

Ленинский райсуд Воронежа принял решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого во взятках бывшего ректора опорного вуза столицы Черноземья (ВГТУ) Сергея Колодяжного еще на два месяца. Подозреваемый пробудет в СИЗО до 28 октября включительно, сообщили «Вести-Воронеж» в среду, 26 августа.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, экс-руководителя ВГТУ  арестовали в начале марта 2020 г. Бывшему ректору инкриминировали получение взяток в особо крупном размере на сумму около 72 млн руб. По версии следствия, в университете действовала преступная схема: не менее 14 сотрудникам выписали премии, которые их получатели постом передавали начальству. Вместе с Сергеем Колодяжным по делу проходили еще трое проректоров вуза, однако они быстро начали оказывать содействие в расследовании, в связи с чем и их отпустили из СИЗО.

Экс-ректору ВГТУ несколько раз продлевали содержание под стражей — он находится в СИЗО уже полгода. Подозреваемому не смягчили меру пресечения даже при ухудшении здоровья – из-за сахарного диабета Сергея Колодяжного отправили в больницу, однако после выздоровления его вернули в изолятор. В начале августа областной суд не стал отменять решение Ленинского райсуда об продлении срока ареста.

Илья Петров