Бюджет оплатит покупку санитайзеров для воронежских школ

Покупка рециркуляторов воздуха и санитайзеров для школ Воронежской области будет осуществляться за счет бюджетных средств. Об этом сообщили в региональном департаменте образования, науки и молодежной политики.

В структуре уточнили, что в новом учебном году в школах из-за коронавируса будут действовать более жесткие санитарные требования. Так, на входе в учебное заведения, туалеты и столовые в обязательном порядке должны быть установлены диспенсеры с антисептиком для рук. Кроме того, занятия будут проходить в классы, оборудованных бактерицидными рециркуляторами воздуха.

— Важный момент: все средства защиты от инфекций будут закупать за счет бюджета. Родителям их приобретать не нужно, — подчеркнули в структуре.

Еще одним новшеством станет то, что учебный график построят с привязкой каждого класса к «своему» помещению. Теперь школьники не будут ходить из кабинета в кабинет, правда, исключение составят уроки музыки и физкультуры.

При этом власти назвали мифом запланированный на 20 сентября переход на дистанционное обучение из-за второй волны коронавируса. Отметим, что в регионе активно ходят слухи с указанием именно этой даты.

— Департамент образования вместе со школами готовится к новому учебному году в обычном режиме. Никаких нормативных документов о переходе на дистанционное обучение не выпускалось. Никаких распоряжений по данному вопросу от вышестоящих инстанций также не было, — отметили в структуре.

Напомним, что во многих школах Воронежской области праздничные линейки в День знаний пройдут без родителей — правда, решение об ограничениях будут принимать директора образовательных учреждений. При этом в крупных населенных пунктах торжествах 1 сентября  проведут только для учащиеся 1, 9 и 11 классов.

Илья Петров